Tecnificación Voleibol

Inicio

Las jóvenes prómesas del vóley nacional progresan en Almagro

martes, 7 de diciembre de 2021 14:10

Tecnificación

Almagro está acogiendo desde el día 5 y hasta el próximo jueves 9 de diciembre  a las jóvenes promesas del vóley nacional. La localidad ciudadrealeña es la sede de las jornadas de seguimiento de deportistas de categoría femenina sub14 y masculina sub15. Los jóvenes jugadores han acudido a Almagro para entrenar bajo las órdenes de los técnicos del Programa de Tecnificación de la RFEVB.
Durante la jornada de supervisión de los jugadores convocados, procedentes de diferentes puntos de la geografía nacional, los técnicos realizarán una valoración de sus cualidades físicas y técnicas para continuar con el seguimiento de las jóvenes promesas del voleibol nacional y valorar su posible inclusión en futuros programas de formación de la RFEVB.
Las jugadoras convocadas dentro de la categoría femenina sub14 son: 
 

Nombre

Apellidos

Comunidad Autónoma

Club

Elsa

Beldad

Martín

CASTILLA LA MANCHA

ADV Miguelturra

Pilar

Vidal

Bartolomé

CASTILLA LA MANCHA

ADV Miguelturra

Paula

Rodríguez

Pavlenko

CASTILLA LA MANCHA

Club Voleibol Albacete

Elizabeth Perfection

Uwagboe

Akuetiehme

C.VALENCIANA

Club Voleibol Elche

Sara

Verbeek

Álvarez

BALEARES

C,V. Eivissa

Julia

Caldentey

López

BALEARES

CV Artá

Llucia

Gelabert

Bestá

BALEARES

BUNYOLA

María

Otero

Galán

C.VALENCIANA

CV San Juan

Lluvia

Alcaraz

Roda

MURCIA

Algar Surmenor

Daniela

Mallofret

Velázquez

ANDALUCÍA

Tomares

Aina

Ginestá

Romera

CATALUÑA

C.V. Esplugues

Elizabeth

Muguruza

Rebollo

CATALUÑA

C.V. Sant Cugat

Ainara

León

Calvo

CASTILLA LA MANCHA

C.V.. Albacete

Sara

Fernández

Villaverde

GALICIA

C.D. Padre Faustino

Lola

Marvulli

Leiva

ANDALUCÍA

ADECOR

 
Los jugadores convocados dentro de la categoría masculina sub15 son: 
 

NOMBRE

APELLIDOS

COM/AUT

CLUB

Miguel

Gutierrez Riera

CANARIAS

CISNEROS

Ernesto Tomas

Gomez Sandro

MADRID

LEGANES

Justo

Quesada Gomez

VALENCIA

CV ELCHE

Luis

Mari Ribas

BALEARES

CV IBIZA

Oriol

Nadal Montalbo

CATALUÑA

SAN MARTI

Yeray

Jimenez Kirchev

VALENCIA

CV BENIDORM

Alejandro

Bereza

CAST LA MANCHA

CV HERVAS

Enrique

Carrasco Alvarado

EXTREMADURA

CACERES

Mario

Garcia Dominguez

ANDALUCIA

MINTONETTE

Javier

Del Pino

ANDALUCIA

MINTONETTE

Diego

Kunda Visciglia

CATALUÑA

FC BARCELONA

Alexandru Andrei

Ripa Penes

CAST LA MANCHA

TALAVERA

Thiago

Fernandez Vaquero

GALICIA

CV DUMBRIA

Samuel

Barrasa Portomañe

GALICIA

EMEVE

Nicolás

Valiente Lobo

ANDALUCIA

COSTA DEL VOLEY