Selección Maculina

Inicio

Últimos test de preparación para España antes del Preeuropeo

martes, 7 de agosto de 2018 21:00

Selección masculina

La selección absoluta masculina ultima su preparación para el próximo Preeuropeo con un torneo bilateral amistoso que le enfrenta durante los próximos tres días con Croacia, tres enfrentamientos que se disputarán en el Multiusos de Guadalajara. 
Los Red Lynxes se juegan en las próximas semanas regresar al Campeonato de Europa, y los pupilos de Fernando Muñoz intentarán llegar en la mejor condición a los enfrentamientos ante Bielorrusia, Georgia y Noruega. La selección nacional medirá su momento de juego con Croacia en tres partidos que servirán para determinar el nivel de juego de los españoles ante el gran compromiso de la temporada. 
El primer partido del bilateral se disputa el miércoles 8 de agosto a las 19 horas. Al día siguiente y a la misma hora, los dos equipos se volverán a encontrar mientras que el tercer choque se disputará el viernes 10 de agosto a las 18 horas. 
España disputó el pasado fin de semana un Bilateral ante Hungría que se saldó con dos victorias por 5-0 (ambos conjuntos pactaron disputar todos los sets posibles). El último enfrentamiento entre españoles y croatas data de la Liga Europea de 2009 con cuatro victorias nacionales en los choques disputados.
Estos son los 18 jugadores convocados por Fernando Muñoz para preparar la segunda ronda de clasificación para el Campeonato de Europa: 

dorsal

NOMBRE

APELLIDOS

AÑO NAC

Puesto

Club 2017-2018

1

Augusto R.

COLITO LOPES (*)

1997

Opuesto

CV Teruel

2

Ángel

TRINIDAD DE HARO

1993

Colocador

Knack Roeselare (BEL)

3

Víctor

RODRÍGUEZ PÉREZ

1998

Receptor

CV Teruel

5

Francisco J.

FERNÁNDEZ MARTÍNEZ

1995

Líbero

Martigues (FRA)

6

Pablo

BUGALLO SÁNCHEZ

1991

Central

CV Teruel

9

Alejandro

VIGIL GONZÁLEZ

1993

Central

Aversa (ITA)

10

Jorge

FERNÁNDEZ VALCARCEL

1989

Central

Urbia Palma

11

Miguel Ángel

DE AMO FDEZ.-ECHEVARRÍA

1985

Colocador

Toulouse (FRA)

 

13

Andrés J.

VILLENA RODRÍGUEZ

1993

Opuesto

CV Teruel

14

Miquel Àngel

FORNÉS JUL

1993

Central

Knack Roeselare (BEL)

15

Francisco J.

IRIBARNE FERNÁNDEZ

1998

Receptor

CV Melilla

16

Juan Manuel

GONZÁLEZ LIMÓN

1994

Receptor

Narbone (FRA)

 

17

Francisco J.

RUIZ GARRIDO

1991

Receptor

Taviano (ITA)

 

18

Aharon

GAMIZ PADILLA

1989

Líbero

FC Barcelona

19

Rubén

LORENTE CAMACHO

1998

Colocador

Unicaja Almería

20

Álvaro

GIMENO RUBIO

1999

Opuesto

NJIT (USA) (CyL Palencia 2018)

21

Gabriel

DEL CARMEN BÁRBARA

1994

Receptor

Ushuaïa Ibiza

24

Jordi

RAMÓN FERRAGUT

1999

Receptor

CV Palma (CyL Palencia 2018)